h1

Oscar 2011

janeiro 26, 2011

Demorou, mas saiu. Com apenas um mês de antecedência, a Academia liberou a lista dos indicados ao Oscar 2011. A premiação, que será no dia 27/02, já parece querer valorizar os vencedores do Globo de Ouro, e os favoritos da crítica.

Confira a lista abaixo e opine: quem serão os grandes vencedores da noite? Lembrando que o meu palpite está destacado em negrito com um “x”

Melhor Filme
Cisne Negro (x)
O Vencedor
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Melhor Ator
Javier Bardem, em Biutiful
Jeff Bridges, em Bravura Indômita
Jesse Eisenberg, em A Rede Social
James Franco, em 127 Horas
Colin Firth, em O Discurso do Rei (x)

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale, em O Vencedor (x)
John Hawkes, em Inverno da Alma
Jeremy Renner, em Atração Perigosa
Mark Ruffalo, em Minhas Mães e Meu Pai
Geoffrey Rush, em O Discurso do Rei

Melhor Atriz
Annette Bening, em Minhas Mães e Meu Pai
Nicole Kidman, em  Reencontrando a Felicidade
Jennifer Lawrence, em Inverno da Alma
Natalie Portman, em Cisne Negro (x)
Michelle Williams, em Blue Valentine

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, em O Vencedor
Helena Bonham Carter, em O Discurso do Rei
Melissa Leo, em O Vencedor (x)
Hailee Steinfeld, em Bravura Indômita
Jacki Weaver, em Reino Animal

Melhor Animação
Como Treinar Seu Dragão, de Chris Sanders e Dean DeBlois
O Mágico, de Sylvain Chomet
Toy Story 3, de Lee Unkrich (x)

Direção de Arte
Alice no País das Maravilhas (Walt Disney) –  Robert Stromberg , Karen O’Hara
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I (Warner Bros.) –  Stuart Craig (Design de Produção) e Stephenie McMillan (Decoração de Set)
A Origem (Warner Bros.) – Guy Hendrix Dyas (Design de Produção), Larry Dias and Doug Mowat (Decoração de Set) (x)
O Discurso do Rei (Paramount) Eve Stewart (Design de Produção) e Judy Farr (Decoração de Set)
Bravura Indômita (Paramount) – Jess Gonchor (Design de Produção) e Nancy Haigh (Decoração de Set)

Melhor Fotografia
Cisne Negro, Matthew Libatique
A Origem, Wally Pfister
O Discurso do Rei, Danny Cohen
Bravura Indômita, Roger Deakins (x)
A Rede Social, Jeff Cronenweth

Melhor Figurino
Alice no País das Maravilhas, Colleen Atwood (x)
I Am Love, Antonella Cannarozzi
O Discurso do Rei, Jenny Beavan
A Tempestade, Sandy Powell
Bravura Indômita, Mary Zophres

Melhor Diretor
Darren Aronofsky, Cisne Negro (x)
David Fincher, A Rede Social
Tom Hooper, O Discurso do Rei
David O. Russell, O Vencedor
Joel & Ethan Cohen, Bravura Indômita

Melhor Documentário
Exit Through The Gift Shop, Paranoid Pictures
Gasland, Gasland Productions
Inside Job, Representational Pictures
Restrepo, Outpost Films
Lixo Extraordinário, Almega Projects Production (x)

Melhor Documentário de Curta-Metragem*
Killing in the name
Poster girl
Strangers no more
Sun come up
The warriors of Qiugang

Melhor Montagem
Cisne Negro, Andrew Wesiblum
O Vencedor, Pamela Martin
O Discurso do Rei, Tariq-Anwar
127 Horas, Jon Harris
A Rede Social, Angus Wall e Kirk Baxter (x)

Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful (México) (x)
Dogtooth (Grécia)
Em Um Mundo Melhor (Dinamarca)
Incêndios (Canadá)
Fora da Lei (Algéria)

Melhor Maquiagem*
A Minha Versão do Amor, Adrien Morot
The Way Back, Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
O Lobisomem, Rick Baker e Dave Elsey

Melhor Trilha Sonora
Como Treinar o Seu Dragão, John Powell
A Origem, Hans Zimmer
O Discurso do Rei,  Alexandre Desplat
127 Horas, A.R. Rahman
A Rede Social, Trent Reznor e Atticus Ross (x)

Melhor Canção
Coming Home, Country Strong
I See The Light, Enrolados
If I Rise, 127 Horas
We Belong Together, Toy Story 3 (x)

Melhor Curta Animado
Day & Night (x) – só palpitei porque vi e achei brilhante!
the Gruffalo
Let’s Pollut
The Lost Thing
Madagascar

Melhor Curta*
The Confession
The Crush
God Of Love
Na Wewe
Wish 143

Melhor Edição de Som
A Origem, Richard King (x)
Toy Story 3, Tom Myers e Michael Silvers
Tron – O Legado, Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague
Bravura Indômita, Skip Lievsay e Craig Berkey
Incontrolável, Mark P. Stoeckinger

Melhor Mixagem de Som
A Origem, Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick (x)
O Discurso do Rei, Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
Salt, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin
A Rede Social, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten
Bravura Indômita, Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland

Efeitos Visuais
Alice no País das Maravilhas, Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte I, Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi
A Origem, Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb (x)
Homem de Ferro II, Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick
Além da Vida, Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell

Melhor Roteiro Adaptado
Aaron Sorkin, A Rede Social (x)
Marguerite Roberts, Bravura Indômita
Danny Boyle e Simon Beaufoy, 127 Horas
Debra Granik e Anne Rosellini, Inverno da Alma
Michael Arndt, Toy Story 3

Melhor Roteiro Original
Christopher Nolan, A Origem (x)
David Seidler, O Discurso do Rei
Mike Leigh, Another Year
Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson, O Vencedor
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg, Minhas Mães e Meu Pai

PS: As categorias com asterisco não arrisquei palpites por não ter visto nenhum dos indicados.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: